Вход Регистрация
ГлавнаяПрозаические миниатюры ⇒ Как жить дальше
print

Как жить дальше

Вова Сидоров наконец-то, с огромным трудом, закончил школу. 
Вернее, трудится ему самому пришлось немного.
Соображалка то у Вовочки хорошо работала и память была отличная.
За то учителям с ним изрядно пришлось повозится,
чтобы впихнуть в его рыжую голову хоть крошечную часть учебной программы. И вот позади экзамены и бурный выпускной, с которого Сидоров ушёл самым трезвым, благодаря накопленному за последние годы опыту. И всё же чувствовал он себя нехорошо. Не столько из-за выпитого спиртного, сколько из-за тяжести предстоящего выбора. Первый раз в жизни ему предстояло самому решить, как жить дальше. И самый находчивый и остроумный балагур в истории своей школы впервые не знал, что делать. И никто из взрослых, помня его вздорный характер, не рисковал давать парнишке советы.
Поэтому он и сидел на пеньке в лесу, на краю живописной поляны. Свежий воздух и запах хвои всегда хорошо помогал ему думать. А думать было о чём. Перед Вовой были открыты три дороги. Можно было поступить в медицинский. Нехватка знаний легко компенсировалась маминым знакомством с тамошними профессорами. Можно было стать гаишником, как папа. Или устроится учеником на завод к дедушке и сразу начать зарабатывать деньги.
И тут его размышления прервала летающая тарелка плавно опускающаяся на поляну. Из тарелки вышел гигантский трансформер, достал ящик с инструментами и начал что-то подкручивать в своём транспортном средстве. Но потом заметил пацана сидящего неподалёку, поздоровался и представился.
- Оптимус Прайм. Лидер автоботов.
- Вова Сидоров – представился абориген.
Вова смотрел на огромное стальное существо. В каждом движений автобота чувствовалась невероятная мощь, а во взгляде отражались мудрость и опыт прожитых тысячелетий. И нет ничего странного в том что именно к великому Прайму юноша решил обратится за советом.
- Может быть вы подскажете, как мне жить дальше, после окончания школы?
- Простите, молодой человек, но нет. Я путешествую по галактике миллион лет. Побывал в тысячах разных интересных миров. Освоил сотни сложнейших профессий. А одно время даже был руководителем целой планеты. Но я никогда не был Вовой Сидоровым. Поэтому у меня недостаточно опыта, чтобы советовать вам как жить. И ни у кого, кроме вас, нет необходимого для принятия этого решения опыта. Потому что никто, кроме вас, Вова, ни разу не был вами.
Добавлено: 13:38 23.04.2017
Добавить комментарий
Написать анонимно
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Я давно хочу тебе сказать... Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Пробы Весна любовью создана К чему мне эта лотерея Арифметический счёт Чужого не надо ВесноМания И только с чистою душой
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Владислав Старостин
  • Камилла
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • PVG
  • lulu
  • Аленка
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы