Вход Регистрация
print

Призрачный дом

В отпуске я снял коттедж в пригороде.
Дом был построен в старинном готическом стиле.
В нем было два этажа.
На первом этаже была гостиная,столовая,
комнат,подвал и лестница,ведущая наверх.На втором этаже была ванная и несколько спален.
Дом мне сдал странный суровый старик,который жил здесь один.Такие дома рассчитаны на большое семейство,но у него семьи не наблюдалось.Я же хотел пожить в тишине,вдали от шумного города,чтобы в спокойной обстановке закончить свою книгу.Я намеренно оставил свои телефоны на городской квартире,чтобы никто не звонил и не отвлекал меня.Так что такая обстановка была для меня в радость.
Старик дал мне ключ и ушел.Наконец-то мне никто не будет мешать!Целый день я писал,изредка отвлекаясь на еду и почти не заметил как стемнело.Я умылся,надел пижаму и пошел в комнату.

В полночь я проснулся.Поворочавшись,я решил подняться и пойти попить воды.Я приподнялся и замер в этой позе,потому что услышал где-то наверху шаги.Кто-то ходил в доме!Эти шаги не были похожи на шаги взрослого,похоже что там ходил ребенок.Шаги смолкли.Я сидел не шелохнувшись.Немного посидев,я поднялся и подошел к двери.Я осторожно приоткрыл дверь и испугался еще больше.На втором этаже,где кончалась лестница,в ванной горел свет!Но я же его выключал!Я закрыл дверь на ключ,полез в свою сумку и достал оттуда биту.Я вернулся к двери,открыл и вышел из комнаты.С битой в руках я подходил к лестнице.Никого.Мертвая тишина.Я стал подниматься по лестнице.Деревянные ступени поскрипывали в ночной тиши.Я приближался к ванной.Я заглянул в ванную и никого там не увидел.Может действительно забыл свет выключить?Но кто же тогда ходил?
-Мама!-раздалось неподалеку.
Я вздрогнул и чуть не выронил биту.
-Мама!-раздалось во второй раз.Голос был какой-то нечеловеческий,словно говорил герой мультфильма.Звук доносился из комнаты второго этажа.Крепко сжав биту,я стал красться из коридора в комнату.
Войдя в комнату я увидел стоящий посреди комнаты стул.Я включил свет.На стуле сидела кукла.У куклы были длинные волосы и белое платье.Глаза были круглыми.
Я положил биту на пол и взял куклу в руки.
-Поиграй со мной,поиграй со мной!-вдруг донеслось из приоткрытого рта.Я похолодел и выронил куклу на стул.
-Поиграй со мной или умрешь!-сказала кукла.
Я не выдержал и выбежал из комнаты.Я сбежал вниз по лестнице,влетел в комнату и закрыл за собой дверь.

Утром я встал с постели и не верил произошедшему.Может мне это все приснилось.Я открыл дверь и выглянул в коридор.Все было спокойно.В коридоре,на лестнице,ведущей на второй этаж и на видимой мне части прихожей у двери никого не было.Я пошел на второй этаж.Поднявшись,я зашел в ту комнату.В середине комнаты было пусто,а стул стоял у стены.Неужели это был сон?Но ведь все было так реально!
Я спустился вниз,оделся и пошел умываться.

Я сидел за длинным столом со множеством стульев,пил чай и читал развернутую газету. Я перелистывал страницу.И тут я увидел что сижу не один.Краем глаза я кого-то заметил.В конце стола,на стуле сидела вчерашняя кукла,которая смотрела на меня неподвижными глазами.Взгляд этих зеленых круглых глаз с черным кружком в середине был несколько удивленным.Этот взгляд был пронзительным и гипнотизирующим.Вы бы забыли обо всем,если бы на вас глядели эти кружки.Самым страшным в этой ситуации было непонимание.Непонимание того,чего от вас хотят.
Я встал с места и подошел к ней.Она не сводила с меня глаз.
-Что тебе надо?
Кукла молчала.
-Что ты хочешь от меня?!
Кукла не отвечала.
-Что ты молчишь?Я тебя спрашиваю?
Я остановился у ее стула в размышлениях.
-Поиграй со мной!Поиграй со мной!-донеслось из ее рта.
-Как поиграть?Что сделать?
Она снова замолчала.Я взял ее в руки и осмотрел со всех сторон.Никакого механического устройства,вроде диктофона,я у нее не обнаружил.

Я провозился с ней полдня,но кроме редких "поиграй со мной" я ничего от нее не мог добиться.И самое главное-я не понимал откуда шел голос.Еще было непонятно как кукла перебралась сюда,если ночью она была в комнате второго этажа.Может кто-то меня разыгрывает?Кто-то перенес сюда куклу.
В размышлениях прошел день,я ничего сегодня не написал.

Так прошло несколько дней.Кукла каждый день оказывалась в разных местах.Я слышал ночью шаги,осторожно подходил к двери,резко ее открывал,обходил дом,но никого кроме куклы не обнаруживал.Один раз я услышал шаги прямо около двери.Я кинулся к двери,открыл ее и увидел что кукла сидит у стены напротив.Значит она умеет ходить!Но не хочет мне этого показывать.Теперь у меня уже не было сомнений что она живая.

Однажды ночью я лежал в кровати без сна.Я посмотрел циферблат электронных часов.Они показывали полночь.В этот момент я снова услышал шаги и какой-то шорох.Я не сомневался что это кукла.Я выглянул за дверь и увидел что у лестницы что-то белеет.Но я не мог разглядеть что.Я вышел в коридор и подошел к лестнице.То что я увидел меня шокировало.В середине ступенек стояла девочка в белой ночной рубашке.Она вся просвечивала и мерцала.Сквозь нее было видно ступеньки и стены.Она стояла неподвижно и смотрела на меня.Ей было около двенадцати лет.Ее волосы были заколоты по бокам и открывали все лицо.Лицо ее было злобным и бледным.Все выражение злобы сосредотачивалось в глазах.
Они смотрели на меня с ненавистью и презрением.В испуге я отступил назад.На ее губах показалась кривая усмешка.Ей понравился мой страх.Она сделала шаг вниз.Я медленно отходил назад.Она спустилась еще на ступеньку ниже.Я повернулся и побежал к двери.Вбежав в комнату,я захлопнул дверь и прислушался.Было тихо.Из коридора не доносилось ни звука.Я улегся на кровать и кое-как заснул.

Я проснулся и посмотрел на циферблат.Часы показывали четыре часа.Я подошел к двери и и выглянул наружу.Никого.Я вышел в коридор и подошел к лестнице.Никого не было.Только мертвая тишина стояла в этом доме.Я пошел в столовую чтобы попить воды.Свет почему-то не включался.Я открыл кран с очищенной водой...
-Красивый дом,правда?-раздалось позади меня,в полной тишине.
Я вздрогнул и обернулся.В столовой стояла та же девочка.Ее злые зеленые глаза смотрели на меня в упор.
-Кто ты?...-еле слышно сказал я.
-Я?Я давно уже никто.Можешь звать меня Эмилией...если что.
Она внимательно осматривала столовую.
-Как тут хорошо,уютно.Да?Тут приятно жить.Конечно если не знаешь что тут произошло убийство.
-Кого убили?-прошептал я.
-Меня.
-Ужасно,правда?-продолжала она,-детоубийство...убийство цветов жизни-разве не отвратительное преступление?У меня только облик девочки.А так прошло уже десять лет с моей смерти.Что ты на это скажешь?
Я мог вымолвить только одно.
-Кто?...
-Один...больной по соседству,-ее губы скривились от ненависти.Я почувствовал как люто она его ненавидит.
Она прошла мимо меня и подошла к окну.
-Видишь тот дом?-она указала на серый дом,стоящий на другой стороне дороги,-там он жил.
-Уехал?-спросил я.
-Как же,-сказала она с презрительной усмешкой,-застрелился.
Боялся что его посадят...Ничтожество!Как можно поднять на ребенка руку?
Видя что ее слова производят на меня мрачное впечатление,она смягчилась.Попыталась улыбнуться.
-Ладно...Ты хороший человек?Можешь мне помочь?
-Как?
-Меня не хоронили.Положили мои останки в сумку и бросили в кустах.Это здесь...На железной дороге...Знаешь?
Я кивнул.
-Так вот.Помоги мне.Похорони меня.
Добавлено: 00:27 31.01.2017
Добавить комментарий
Написать анонимно
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Я давно хочу тебе сказать... К чему мне эта лотерея Арифметический счёт Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Пробы Весна любовью создана Родина Волна играет с лодкою Тут постарался виртуоз
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Владислав Старостин
  • Камилла
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • Алла Макарова
  • Велинский
  • LestoVedma
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы