Вход Регистрация
Распечатать страницу

Ка314талъ

Автор: 314-SATEL
Если есть два стакана, причем один пуст, а другой полон. Для восстановления равновесия, необходимо перелить половину из полного в пустой. Иначе - долить в пустой из другого источника.

Это иллюстрирует концепцию уравновешивания ресурсов между бедными и богатыми. Но вторые не станут делиться первыми. Значить надо долить из госбюджета, но и он не резиновый - доливают по спецакции (например материнский капитал), чего не очень-то хватает для утоления жажды.

Богатые могут сослаться на то, что они это заработали за счет своего бизнеса. Капитализм и рассчитан на полную поддержку обеспеченных и существование остальных. Есть люди, которые не сильны в обороте финансов, однако их умения и знания более глубоки и обширны. Но им приходится плестись в хвосте. Богачам тоже свойственно делить, например народное хозяйство. Заводы, месторождения и другие ресурсы в одночасье перешли в их руки. Как это стало возможным, ведь все были равны? Видать не равны. У кого знакомства, у кого харизма вперемешку с полу криминалом. Так и получаем, кто шустрее, тот у того и карман потяжелее. Капитализм предоставляет вам гору со ступеньками, карабкайся вверх и выбирай любую. Чем выше, тем народу меньше. А на некоторых чужим вход воспрещен - не пускают (к примеру та же конкуренция).

Так что, если хочешь наполнить стакан - выбери насос побольше и подключайся к магистрали. А если посмеешь переливать из полного - поберегись, страж капитализма не дремлет. Подачек от государства лучше не ждать, у него статус "даем минимум, лишь бы не померли". Текущий строй предоставляет шанс, но не гарантии, социалистический наоборот. Люди разные и решением было бы найти середину - море возможностей и полная гарантия социальной обеспеченности. Но чего нет, того нет - причины в сущности людской.

И, вообще, я считаю, что все законы плохи. Всегда может возникнуть ситуация, которую закон разрешит, но это будет не правильно с моральной точки зрения. Двойные стандарты также имеют место быть.

Это были размышления на тему современный строй. Не исключаю, что кто-нибудь чего-то или совсем ничего не понял или не согласен. Но, как бы то ни было, каждый имеет право на выражение своей точки зрения. Это еще один плюс.
Добавлено: 23:31 04.03.2011
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Из глаз тоска течёт слезами Первый парень на селе Уже пора сорвать стоп кран Маме в День рождения Врал ты мне всегда умело Звал гулять, так не желает Вопрос к себе, зачем грешу? В согласии Оно во мне и не отстанет Стал уже как сад и ясли
Лучшие авторы
  • Алексантин
  • Наталия Великолепная
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Лев Зазерский
  • Камилла
  • Януарий
  • Юлиана
  • Сергей Камелиев
  • Вячеслав Игоревич Казаков
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы