Вход Регистрация
ГлавнаяАфоризмы, мысли, фразы ⇒ Афоризмы кота Конфуция. Часть №1
Распечатать страницу

Афоризмы кота Конфуция. Часть №1

Предисловие к «Афоризмам кота Конфуция»

Следы этой рукописи теряются в глубокой древности, когда коты не только умели говорить, но и писать. Сейчас трудно сказать, явилась ли рукопись «Афоризмов кота Конфуция» основой для великого китайского философа по созданию его учения, или, наоборот, учение Конфуция стало основой для афоризмов талантливого кота. Можно даже предположить, что этот кот-философ находился под крышей выдающегося человека-мыслителя, и являлся его любимым котом. Но все это - в области догадок и требует дальнейших исследований.
Подлинник рукописи был написан на рисовой бумаге, так называемым «головастиковым письмом», но его съели мыши. Сохранилось только несколько более поздних списков, большинство из которых было уничтожено во времена господства династии Цинь. К новому времени сохранилось только два списка, судьба которых также сложилась драматично. Один список пошел на раскурку во время Опиумной войны, из второго во время Культурной революции склеили воздушного змея.
Именно эта рукопись была ветром занесена в Россию и упала, можно сказать, сама мне в руки, когда я находился на даче. Я тотчас сделал самые тщательные фотоснимки воздушного змея, но самого змея мне сохранить не удалось. Деревенские мальчишки, без моего ведома, снова запустили его в небо. Однако, у меня сохранился на фотоснимках китайский текст рукописи, что пошла на изготовления воздушного змея!
В Москве я сделал с нее перевод, который в моей литературной обработке, и, несколько осовремененный, предлагаю Вашему вниманию.
Увы, после первых же публикаций, подлинники цифровых фотографий, исчезли из моей квартиры, словно в нее проникли агенты тайных спецслужб со специальным заданием выкрасть их или уничтожить.
Поэтому публикации в Интернете – это все, что осталось от подлинных записок «Афоризмов кота Конфуция».

С уважением,
Михаил Гуськов

Афоризмы кота Конфуция. Часть №1.

1. Выпить утром молока – разве это не прекрасно? Развалиться на нагретом солнцем подоконнике – разве это не радостно! Не получать за это никакой похвалы, и не затаить обиду на хозяина – разве это не возвышенно!

2. Кот, который умеет только красиво мурлыкать и обладает особо приятным окрасом шкурки, редко бывает действительно мудрым котом.

3. Благородный кот не стремится наедаться до отвала и жить у богатых хозяев. Он поспешен в лакании молока, но медлителен в поедании рыбы. Общаясь с добродетельными котами, он исправляет свои ухватки. Вот о таком коте можно сказать, что он предан наукам.

4. Хороший кот – этот тот, который огорчает своих хозяев только тем, что выпивает не так много молока, как им хотелось бы.

5. Хозяин сказал: «Благородный кот – это не орудие для истребления мышей!»

6. Тот кот, который, помня старое, способен воспринимать новое, достоин чтобы с него брали пример.

7. Кот, который учится быть приятным своим хозяевам и лишь изредка гадит, где попало, достоин носить имя благородного кота.

8. Кот, не лишенный смекалки, даже лишившись своих хозяев, недолго останется бездомным.

9. Только истинный кот способен любить и ненавидеть по-настоящему.

10. Мудрый кот, ищущий истину, не должен стыдиться бедности своих хозяев и их грубой пищи, и тогда его пища будет горазда лучше, чем пища его хозяев.

Михаил Гуськов
Добавлено: 14:33 02.02.2011
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Ты пахнешь силою и нежностью... Родина Арифметический счёт Пусть в прошлом останется прошлое... Театр жизненных страстей В согласии Уже пора сорвать стоп кран О чём мечтаю? Стань моею Первый парень на селе Маме в День рождения
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Лев Зазерский
  • Камилла
  • Владислав Старостин
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • Януарий
  • Юлиана
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы