Вход Регистрация
ГлавнаяЛирикаО жизни ⇒ Свадьба троюродного племянника
print

Свадьба троюродного племянника

Автор: Чел
Прошу простить за прозу жизни. Но так хочу развеселить, все произошло недавно, и для меня как песня..


Это произошло в прошлые выходные.

Свадьба троюродного племянника.

Отец и мать моего племянника Виктора, к сожалению, почти незрячие. Отец различает свет и ночь, мать с трудом различает людей, читать и писать только на своем, на Брайле.
Племянник младший в их семье. Видимо среди детей их семьи возникла ранняя потребность покидать родительское гнездо. Все выпорхнули в 21 год. Старшая вышла замуж, средняя уехала в штаты, младший Виктор женится.
Ну как говорится каждому своё.
Я как дядюшка должен был помочь с транспортом для поездки молодых. Выделили Ауди А8, а водителем моего сына. Все шло по плану, поездка к памятным местам, фото-сессия, Загс, кольца, голуби, возложение венков у вечного огня, все минута в минуту.
Сбор в банкетном зале ровно на 16 00.
Сбор в Загсе к двум, торжественная церемония и роспись в 14 00. Я опаздываю, несусь на Ауди R8, время 14 09 как не хорошо. Паркую машину, быстро подхожу к парадному, на крыльце никого нет, огромные дубовые двери закрыты, молодая дама объявляет: Подготовится следующей паре. Ну, все, заходить неловко. Распахиваются двери, вижу знакомее лицо, мне предлагают быстро зайти и говорят, нет матери жениха, не можем начать. Ну, слава богу, я не крайний. Оборачиваюсь и вижу Мать и родственницу сопровождающую её. Моё обращение с приветствием к ней воспринято холодно типа отцепись. Понятно не до меня. Фабрика бракосочетаний штампует свидетельства точно по расписанию, а тут задержка на пятнадцать минут из отведенных тридцати.
Вхожу в зал и сажусь в кресло рядом с дочерью. Пригласили под аплодисменты молодых.
Не успели молодые стать на рушник, как в зал влетает 72 летняя бабушка жениха. Ух, ты подумал я. Обмениваются кольцами, в зал проникает ещё несколько человек. Роспись, поцелуи, снова подходят гости. Похоже, так принято приходить не вовремя. Торжественно следуем на парадное крыльцо. Отрывается дверь, на крыльце, справа, стоит родная тетя жениха. А ты чего не была на росписи? А я только приехала из Минска. Так поезд пришёл четыре часа назад? Да я дома задержалась. Странно, тетя ведь родная. Общее фото на память, взлетели голуби. Маленькая Настя, дочь моего крестника спрашивает меня. А что голуби улетят? Да. Так зачем их выпустили? Я принялся объяснять, что такое почтовые голуби. Что когда не было телефонов и автомобилей……
В банкетный зал приехали большинство вовремя. Сели за столы, начали откупоривать напитки, как вдруг ведущая объявляет, что, мол, не судите строго, сегодня в этом кафе две свадьбы и кухня не успевает к 16 00, так что подождите. Да, опаздывание и задержка это уже норма. Прошло минут сорок, некоторые гости уже пили и ели все то что стояло на столах, особенно отличался старший племянник бабушки жениха. Кстати, а бабушки то нет. Её место аккурат передо мной. Наконец объявили о начале банкета. Сообщили, ради чего собственно, мы здесь собрались. Начались поздравления родителей. И тут в зал входит всеми любимая бабушка и тетя жениха. Садятся напротив меня. Видно это не норма дня, а глубокая, семейная традиция приходить позже. Долгожданные гости, однако. Ведущая орет в микрофон, на весь большой зал колонка одна и стоит в двух метрах от меня. Прошу сделать звук или говорить тише, не помогает. Спрашиваю у рядом сидящих, нет ли ваты? Нет. Сворачиваю шарики из салфетки и ограждаю себя от грохота. Поздравляют, выпивают, помощники наполняют чарки. Я свою держу полной, что бы не наполняли, а заставлять меня пить не кому. Напротив бабушка жениха, её племянница с дочерью, племянник с женой, справа моя жена, а слева моя мать. Племянник, начавший выпивать сразу после приземления за стол, уже смотрел на всё по-особому, задумчиво - уставши. Тетушка, она же бабушка, напоминала мне, наливай ей и моей матери. Мама пила сухое белое, а тетушка и белое и красное и в одну посуду. Народ постепенно нагружался, публика была разношерстная, от двоюродной сестры вице президента Украины Ющенко, до никому не известной подружки моего сына. Постепенно ко мне, когда место жены пустовало, подсаживались гости высказывая уважение в мой адрес и предлагали выпить, я обязательно это делал, а пил то я коньяк КВВК ( чай нестле в бутылке от коньяка Карпаты). Представляю, как я бы выглядел, употребляя все время настоящий коньяк. Ведь чай в литровой бутылке почти заканчивался. Рядом с моей бутылкой стояла ещё рюмка налитая доверху действительно коньяком. И когда, кто то сомневался в искренности моих чувств к подсевшему, я давал ему попробовать из рюмки. Успокоившись, мы выпивали, а манипуляцию уже никто не замечал. Среди гостей был такой крепенький живчик в возрасте сорока пяти с хвостом, муж младшей сестры мамы жениха. Он все рвался вперед на всех конкурсах. Периодически приставая с сальными, глупыми вопросами и предложениями к гостям. В какой-то момент он дошёл до нашего стола. Ему чем-то не понравился хвостик на голове у мужа средней родной тёти жениха. Муж средней тёти жениха сидел в окружении таких же крепких парубков, в том числе и моего крестника, как и сам. Живчик, получив предложение уйти подальше, видимо обиделся. Затаив злобу он вышел из зала и стал ждать обидчика, ну как в школе, возле туалета. Живчик то учитель английского оказался. Вот и тяга к разборкам возле туалета.
И обидчик вышел, но не один а все втроем, живчик молча ретировался и стал ждать у выхода из кафе. Мой крестник распрощался с женихом и невестой собрал семью и вышел на улицу. Жара, полно народу, машины снуют взад вперед, а тут живчик. Слышь, пошли отойдем в сторонку, надо поговорить. Крестник, в центнер з гаком веса и на голову выше живчика, ни чего не подозревая, пошел. Кругом многолюдно, если перейти через проезжую часть, там скверик и ни души, пошли туда предложил живчик и сходу сказал: Ответишь за дружков. Теперь и крестник завелся. Хорошо, отвечу. Выйдя на середину проезжей части, они стали в лучах фар проезжающих машин демонстрировать приемы рукопашного боя. Машины сигналят, дети и жена крестника орут, один из троих друзей почуяв не ладное рванул на подмогу. В ярких софитах цирковой площадки разворачивалось трагическое действо. Машины остановились трое швыряли себя справа на лево в свете фар. Публика двух свадеб и просто зеваки поддерживали криками выступающих. Полетели белыми яркими вспышками куски шелковой рубашки крестника. Живчик был на подобии быка. Его рыжая коротко стриженая шевелюра горела огнем, как и полу, обнаженное тело, из рубахи на нем были только ворот и манишка. Вообще он оказался серьезным противником. Крестник, находясь в довольно пьяном состоянии, все не мог зацепить кулаком живчика, зато другу его, кулаки, хоть и в скользь, но доставались. В какой-то момент живчик обхватил крестника руками и уже почти сделал бросок через бедро, как в его ухо влетел давно целящийся кулак друга. Живчик вместе с крестником рухнули на асфальт. Шатаясь, крестник, встал. Не дав, опомнится, его тут же подхватила и потащила сторону их машины жена. Дружка тоже мигом впихнули в машину и с визгом увезли в темноту. Остался один живчик, он стоял в лохмотьях и склонив голову взирал на всех из подо лба. Погрозив всем кулаком, шатаясь, он пошел к кафе. Машины просигналили в знак уважения живчику и начали движение. Мужа младшей родной тети жениха, того что с хвостиком, жена успела увезти от греха подальше до того как живчик вернулся в банкетный зал.
Первый день свадьбы на этом закончился.

День два, или за полночь.

Дружок все ворочался и не мог уснуть. Кстати, я его вам представлю. Дружок - он же муж дочери младшей сестры бабушки жениха. Боль в запястье правой руки все нарастала. Анестезия почти вся выветрилась. Чего не спишь боксер ты мой? Спросила жена. Ой, не могу, ой болит. Покажи руку. Жена включила свет. Ого! Тебе боксерские перчатки уже не нужны, отёк превратил руку в шар. Давай собирайся, едем в больницу. Снимок и на фото четко виднелись два перелома и трещина. Где это вы так? Спросил врач, делая запись в журнал учета. Да на свадьбе гуляли, упал во время танцев. Берегите себя молодой человек.
Спать так и не пришлось.
Утром позвонил отец жениха. Приглашал собраться на природе в организованном месте.
Мол, продолжим праздник, да и конфликт уладим.
Собрались не все, зато шоумены были в полном сборе. Костяная рука, он же дружок, крестник, парень с хвостом, живчик и старший племянник бабушки жениха. Остальные как массовка не в счет. Живчик сидел один за столом. Кровавых ссадин не было, хотя одна щека явно выдавалась больше другой. Костяная рука первым предложил мир. Давайте выпьем и закопаем топор войны. Так и сделали. После братания и пения песен, где то так к …надцатой рюмке у крестника всплыл к живчику застрявший в трезвой голове вопрос. А из за чего, собственно, вчера кипиш начался? Не надо было задавать этот вопрос. Начали вспоминать, толком никто не мог вспомнить, слегка подпихивая друг друга в грудь, со словами это ты не хрена не помнишь, упустили на пол старшего племянника бабушки жениха. Зря. Он вообще был ни при чём. За него встали все родственники со стороны бабушки. А родственники со стороны мамы жениха тоже были не согласны, что напраслину на них возводят. В общем почалось. Визги, крики катание в плавках по траве. В какой то момент, пока крестник занимался Сумо с кем то из подобных себе по весу, все потеряли из виду старшего племянника бабушки жениха. А он принес ружье, ему-то уже за шестьдесят и опыт подобных гуляний видать богатый, крикнул: А ну сидеть всем тихо, а то порешу! Поднял ружье вверх и шмальнул из двух стволов в небо. Женщины и дети завизжали. Мужики, распаленные битвой не испугались, притом, свои же. Не дав ему перезарядить ружьё, повалили старшего племянника бабушки жениха на землю, скрутили полотенцем руки и спрятали неизвестно куда ружье. Все, воцарилась тишина. Продолжили гулять, как ни в чем не бывало.
Разошлись, когда стало за полночь.

Так прошёл второй день.

А умеем-таки гулять! Ну кто, скажите, вспомнит обычную свадьбу через год? Если это не ваша личная, или первая, на которой вы побывали. Да ни кто! Я сам каждый год бываю не на одной свадьбе, а вот такие, душевные, становятся редкостью.
Добавлено: 09:51 09.08.2010
Добавить комментарий
Написать анонимно
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
Я давно хочу тебе сказать... Весна любовью создана К чему мне эта лотерея Арифметический счёт Ты пахнешь силою и нежностью... Пусть в прошлом останется прошлое... Пробы И только с чистою душой Хотя на слух они красивы Родина
Лучшие авторы
  • Наталия Великолепная
  • Алексантин
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Владислав Старостин
  • Камилла
  • Вячеслав Игоревич Казаков
  • Алла Макарова
  • Велинский
  • LestoVedma
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы