Вход Регистрация
Распечатать страницу

Мечта

Автор: Элис
Мечта
Она добивалась этого десять лет, 
грезила этим, ей снилось исполнение этой,
казалось бы, уже несбыточной, мечты.
И вот, наконец… Инсанис летела...
Хотя она делала это впервые, у нее отлично получалось. Никаких заносов и кувырков в воздухе, как обычно показывают в фильмах. Нет, она летела легко и свободно. Как оказалось, правы были те, кто говорил, что в поднебесье не летают, а как бы плавают. О, это ощущение свободы! Чувство власти над стихией, над таки непокорным воздухом и мятежным ветром! Вот к чему она стремилась все эти годы! И, когда облака не закрывают обзор, можно увидеть поверхность планеты с маленькими, похожими на траву деревьями. И полмира умещается в один взгляд! Саня решила попробовать осуществить в полете то, что всегда хотела. Она перестала удерживать себя в воздухе и начала стремительно падать, набирая скорость. Ветер свистел в ушах, и ураган адреналина проносился по венам. «Трава» внизу постепенно превращалась в полноценные деревья. «Как вообще люди могут жить без полетов, - подумала Инсанис, - и как я жила без этого всю жизнь?» Между тем земля приближалась, и Саня начала тормозить. Но…не получалось! Инсанис по-прежнему падала, еще и набирая скорость! «Да как же?! Почему?!» - кричал голос в голове Сани. Земля была уже совсем близко… И тут Саня совершенно успокоилась, вспомнив, что обещала себе не страдать и не волноваться, если она вдруг узнает, что скоро умрет. Она ведь никогда не видела смысла жизни, и иногда ей хотелось просто уснуть и не проснуться. Ей было неинтересно в этом мире, и существовать здесь было не для кого. «Исполнить мечту всей жизни и умереть. Что ж, мило…» - с некоторой иронией подумала Саня. И со всего размаху влетела в землю.
Боли не было, нет. Почему – то Инсанис, хоть и изрядно затормозив, падала дальше. Ее окружали какие-то каменюги, ручейки, нечто разноцветное. Как будто она опускалась не вглубь земли, а в океанскую бездну. «Прямо в ад лечу» - мелькнула у девушки мысль. Она исхитрилась повернуться, дабы посмотреть, откуда она, в конце концов, падает. И увидела Ничто. Просто чернь. Саня махнула перед глазами рукой, но не увидела и ее. Она повернулась обратно вниз (хотя где тут теперь верх, а где низ?), но теперь и там на нее смотрела темнота. Абсолютная темнота. Вот единственное, чего она действительно боялась – остаться после смерти в Нигде, одной, наедине лишь со своими мыслями. Но и они скоро исчезнут… И тут появилась рука. Большая, просто огромнейшая рука, которая стала приближаться к Инсанис. «Бог, в которого я не верю?» - улыбнулась девушка. По крайней мере, ей показалось, что она улыбнулась, ведь тела у нее больше не было. Рука схватила Саню и стала вытягивать наверх. Откуда-то раздался голос: «Инсанис, черт бы тебя побрал! Проснись же!». И это был голос совсем не Бога. Нет, это был Максимилиан. От осознания этого Саня тут же проснулась и открыла глаза. Было очень светло, а прямо перед глазами девушки находилось озабоченное лицо Макса. «Ну наконец-то» - усмехнулся он. «Ага» - только и смогла произнести Саня.
Спустя пятнадцать минут Макс уже знал все подробности Саниного сна. «А может, это предупреждение? Может, не стоит тебе учиться летать?» - предположил парень. «Ох, перестань. Передай лучше лепешек, а то у меня такое ощущение, что я там полгода провела. Без еды, между прочим!» - Саня уже совсем пришла в себя. Пока она жевала лепешку, в ее голове крутились разные мысли: «А что, если я из-за страха не смогу летать? Может, действительно лучше не пытаться?». «Нет уж, если я буду жить, то я буду и летать! – тут же ответила себе Саня. – Сегодня обязательно должно получиться!»
В тот день, однако, не получилось. Не получилось и на следующий. Но Инсанис все равно взлетела, осуществила мечту. И даже пробовала падать, не держаться в воздухе, и в землю не проваливалась. Но ночью ей иногда снова снится тот сон, однако вытаскивать ее из царства Нигде некому, она совершенно одна. И Инсанис в такие ночи подолгу находится в этой страшной темноте, в этом сжимающем сердце одиночестве. Выныривая, в конце концов, из своего кошмара, она встает, выходит на улице и взлетает. Парит несколько часов в освещенном звездами и луной небе, а затем встречает рассвет. Такие ночи помогают Инсанис помнить, что у всего прекрасного есть и оборотная сторона, и что за все, абсолютно за все нужно платить. И Саня не намерена разрывать это негласный договор с Жизнью, она будет продолжать летать, она не оставит то, о чем так долго мечтала!
Добавлено: 11:08 24.05.2014
Хотите опубликовать свои стихи? Зарегистрируйтесь
Лучшие стихи
В согласии Врал ты мне всегда умело Уже пора сорвать стоп кран Звал гулять, так не желает Маме в День рождения Из глаз тоска течёт слезами Вопрос к себе, зачем грешу? Первый парень на селе А впереди седьмой десяток Сонным будет до утра
Лучшие авторы
  • Алексантин
  • Наталия Великолепная
  • Андрей Бонди
  • Марусечка
  • Лев Зазерский
  • Юлиана
  • Сергей Камелиев
  • Камилла
  • непоняткин
  • Михаил Бучек
Полезное
Справочник литератора
Крылатые выражения
Английские цитаты
Биографический справочник
Афоризмы